Escolas de Ensino Integral – PEI – 2020 – SEE/SP

escolas pei 2020Foi oficializado por meio da Secretaria de Educação a relação das escolas que serão de Tempo Integral, ou seja, participantes da PEI.

A lista abaixo contempla as escolas regulares que a partir de 2020 serão contempladas pelo programa. Por enquanto, aos professores que lecionarem nessa escola, fazem jus à gratificação de 75% do salário base.

A oficialização foi na sexta-feira dia 13/12/2019. Ao todo, são 664 escolas contemplada, com um investimento de R$ 321 milhões.

O Governador João Doria e o Secretário da Educação Rossieli Soares anunciaram na sexta-feira (13/12/2019) a maior expansão do ensino integral da história de São Paulo. A partir de 2020, o PEI (Programa de Ensino Integral) estará presente em ao menos 664 escolas da rede estadual do estado, com investimento de aproximadamente R$ 321 milhões.

 

Diretoria de Ensino Município Nome da Escola
ADAMANTINA OSVALDO CRUZ BENJAMIN CONSTANT
ADAMANTINA ADAMANTINA HELEN KELLER
ADAMANTINA SAO JOAO DO PAU D’ALHO SALVADOR RAMOS DE MOURA PROF
ADAMANTINA SAGRES WALDOMIRO SAMPAIO DE SOUZA PREFEITO
AMERICANA NOVA ODESSA DORTI ZAMBELLO CALIL PROFA
AMERICANA NOVA ODESSA SILVANIA APARECIDA SANTOS PROFA
ANDRADINA MURUTINGA DO SUL ANCHIETA PADRE
ANDRADINA MIRANDOPOLIS MARILENA SANTANA CORREA FERNANDES PROFA
APIAI RIBEIRAO BRANCO HIROSHI KOSUGE
APIAI BARRA DO CHAPEU PAULO FRANCISCO DE ASSIS PROF
ARACATUBA ARACATUBA JOUBERT DE CARVALHO DR
ARACATUBA ARACATUBA LUIZ GAMA
ARACATUBA BENTO DE ABREU OLIMPIO CAMARGO PROF
ARACATUBA ARACATUBA VANIOLE DIONYSIO MARQUES PAVAN PROFA
ARARAQUARA AMERICO BRASILIENSE DINORA MARCONDES GOMES PROFA
ARARAQUARA ARARAQUARA JOAO BATISTA DE OLIVEIRA
ARARAQUARA MATAO CHLORITA DE OLIVEIRA PENTEADO MARTINS PROFA
ASSIS MARACAI AZARIAS RIBEIRO CEL
ASSIS ASSIS FRANCISCA RIBEIRO MELLO FERNANDES PROFA
ASSIS MARACAI JOSE GONCALVES DE MENDONCA
AVARE TAQUARITUBA JOSE PENNA
AVARE AVARE MARIA IZABEL CRUZ PIMENTEL DONA
AVARE AVARE PAULO ARAUJO NOVAES DOUTOR
BARRETOS OLIMPIA ALZIRA TONELLI ZACCARELLI PROFESSORA
BARRETOS OLIMPIA ANITA COSTA DONA
BARRETOS BARRETOS ANTONIO OLYMPIO DOUTOR
BARRETOS BARRETOS LACY BONILHA DE SOUZA PROFESSORA
BAURU AGUDOS JOAO BATISTA RIBEIRO
BAURU LENCOIS PAULISTA LEONINA ALVES CONEGLIAN PROFA
BIRIGUI GABRIEL MONTEIRO ANTONIO KASSAWARA KATUTOK
BIRIGUI BIRIGUI CARLOS ROSA DOUTOR
BIRIGUI TURIUBA OCTAVIANO CARDOSO
BIRIGUI LOURDES PIO ANTUNES DE FIGUEIREDO DOUTOR
BIRIGUI BIRIGUI STELIO MACHADO LOUREIRO PROFESSOR
BOTUCATU BOTUCATU LUCIO ANTUNES DE SOUZA DOM
BRAGANCA PAULISTA PIRACAIA JOAO DE MORAES GOES
CAIEIRAS CAIEIRAS ARMANDO SESTINI
CAIEIRAS FRANCISCO MORATO BELEM DA SERRA
CAIEIRAS FRANCO DA ROCHA IVONE DOS ANJOS DA SILVA CAMPOS PROFA
CAIEIRAS MAIRIPORA JOSE ROBERTO MELCHIOR DR
CAMPINAS LESTE CAMPINAS CECILIA PEREIRA PROFESSORA
CAMPINAS OESTE VALINHOS CYRO DE BARROS REZENDE PROFESSOR
CAPIVARI INDAIATUBA CAMILO MARQUES PAULA PROFESSOR DOUTOR
CAPIVARI MONTE MOR ELIAS MASSUD DOUTOR
CAPIVARI CAPIVARI JOSE BONIFACIO CARRETTA PADRE
CARAPICUIBA COTIA CONCEICAO DA COSTA NEVES DEPUTADA
CARAPICUIBA COTIA FERNANDO NOBRE
CARAPICUIBA CARAPICUIBA SALOMAO JORGE DEPUTADO
CARAPICUIBA COTIA VINICIUS DE MORAES
CATANDUVA CATANDUVA BARAO DO RIO BRANCO
CATANDUVA PALMARES PAULISTA COHAB PALMARES PAULISTA
CATANDUVA CATANDUVA VITORINO PEREIRA PROFESSOR
CENTRO SAO PAULO ALARICO SILVEIRA DOUTOR
CENTRO SAO PAULO AUGUSTO MEIRELLES REIS FILHO PROFESSOR
CENTRO SAO PAULO CAETANO DE CAMPOS (CONSOLACAO)
CENTRO SAO PAULO ROMULO PERO PROFESSOR
CENTRO OESTE SAO PAULO ANDRONICO DE MELLO PROFESSOR
CENTRO OESTE SAO PAULO ARCHITICLINO SANTOS PROFESSOR
CENTRO OESTE SAO PAULO DANIEL PAULO VERANO PONTES PROFESSOR
CENTRO OESTE SAO PAULO GODOFREDO FURTADO
CENTRO SUL SAO PAULO BRASILIO MACHADO
CENTRO SUL SAO PAULO CARLOS PASQUALE PROFESSOR
CENTRO SUL SAO PAULO MARIO CASASSANTA PROFESSOR
DIADEMA DIADEMA ANECONDES ALVES FERREIRA
DIADEMA DIADEMA GREGORIO BEZERRA DEPUTADO
DIADEMA DIADEMA MARIA CAROLINA CASINI CARDIM PROFESSORA
DIADEMA DIADEMA OSWALDO LACERDA GOMES CARDIM PROFESSOR
FERNANDOPOLIS INDIAPORA DATHAN CERVO PROFESSOR
FERNANDOPOLIS MACEDONIA HAROLDO GUIMARAES BASTOS ENGENHEIRO
FERNANDOPOLIS PEDRANOPOLIS HILDA BERTONCINI RODRIGUES PROFESSORA
FERNANDOPOLIS TURMALINA JERONYMO TRAZZI
FERNANDOPOLIS SAO JOAO DE IRACEMA JOANITA BIANCHI BONSEGNO CARVALHO PROFESSORA
FERNANDOPOLIS SAO JOAO DAS DUAS PONTES JOSE BRANDINI
FERNANDOPOLIS POPULINA LESBINO DE SOUZA ALKIMIN
FERNANDOPOLIS MAGDA MANOEL DOS SANTOS
FERNANDOPOLIS GUARANI D’OESTE MARILENE DE LURDES LISBOA SINGH PROFESSORA
FERNANDOPOLIS MIRA ESTRELA PASCHOAL CASTREQUINI PREFEITO
FERNANDOPOLIS GENERAL SALGADO TONICO BARAO
FRANCA FRANCA ANA MARIA JUNQUEIRA PROFA
FRANCA FRANCA CARMEM MUNHOZ COELHO PROFA
FRANCA FRANCA LAURA DE MELLO FRANCO PROFA
GUARATINGUETA LORENA ARNOLFO AZEVEDO
GUARATINGUETA LORENA REGINA BARTELEGA DA CUNHA M JUNQUEIRA ORTIZ MONTEIRO
GUARULHOS NORTE GUARULHOS CIDADE SERODIO
GUARULHOS SUL GUARULHOS ARY GOMES CORONEL
GUARULHOS SUL GUARULHOS CONJUNTO HABITACIONAL BAIRRO DOS PIMENTAS II
GUARULHOS SUL GUARULHOS CRISPINIANO CONSELHEIRO
GUARULHOS SUL GUARULHOS IZABEL FERREIRA DOS SANTOS PROFESSORA DONA BELINHA
GUARULHOS SUL GUARULHOS JOSE ALVES DE CERQUEIRA CESAR
GUARULHOS SUL GUARULHOS JOSE SCARAMELLI PROFESSOR
GUARULHOS SUL GUARULHOS REPUBLICA DA VENEZUELA II
GUARULHOS SUL GUARULHOS VALENTIN GONZALEZ ALONSO PADRE
ITAPECERICA DA SERRA EMBU-GUACU ALEXANDRE RODRIGUES NOGUEIRA
ITAPECERICA DA SERRA EMBU-GUACU BAIRRO BOA VISTA
ITAPECERICA DA SERRA ITAPECERICA DA SERRA JARDIM DO CARMO
ITAPECERICA DA SERRA EMBU-GUACU JOAO ORTIZ RODRIGUES
ITAPECERICA DA SERRA ITAPECERICA DA SERRA NATERCIA CREMM DE MORAES PEDRO PROFESSORA
ITAPECERICA DA SERRA EMBU-GUACU NEIDE CELESTINA DE OLIVEIRA PROFA
ITAPETININGA ITAPETININGA CORINA CACAPAVA BARTH PROFA
ITAPEVI ITAPEVI AMERICO VALENTIN CHRISTIANINI
ITAPEVI ITAPEVI DIMARAES ANTONIO SANDEI PROFESSOR
ITAPEVI JANDIRA MOACIR THOMAZ DA SILVA
ITAPEVI JANDIRA OSWALDO SAMMARTINO
ITAQUAQUECETUBA ITAQUAQUECETUBA CICERO ANTONIO DE SA RAMALHO PROFESSOR
ITAQUAQUECETUBA POA ELISEU JORGE PROFESSOR
ITARARE ITAPORANGA OCTAVIO DE ALMEIDA BUENO PROFESSOR
ITU SALTO PAULA SANTOS PROF
JABOTICABAL MONTE AZUL PAULISTA BAIRRO CRUZEIRO
JABOTICABAL BEBEDOURO GUSTAVO FERNANDO KUHLMANN
JABOTICABAL JABOTICABAL JOAQUIM BATISTA DOUTOR
JABOTICABAL MONTE ALTO NELLY BAHDUR CANO PROFESSORA
JACAREI ARUJA BENEDITO MANOEL DOS SANTOS
JACAREI JACAREI HERMINIA SILVA DE MESQUITA PROFA
JACAREI JACAREI SILVIO JOSE SECCO PROF
JALES MESOPOLIS ADELINO BERTANI
JALES SANTA CLARA D’OESTE ANTONIO BEZERRA DE ARAUJO PREFEITO
JALES MARINOPOLIS ANTONIO MARIN CRUZ
JALES JALES ARTUR HORSTHUIS DOM
JALES DOLCINOPOLIS BAPTISTA DOLCI
JALES APARECIDA D’OESTE CORIPHEU DE AZEVEDO MARQUES
JALES SANTA RITA D’OESTE MARIA DAS DORES FERREIRA DA ROCHA PROFESSORA
JALES DIRCE REIS OSVALDO RAMOS
JAU PEDERNEIRAS JOAO CHAMMAS COMENDADOR
JOSE BONIFACIO TANABI JOAO PORTUGAL
JUNDIAI JUNDIAI JOCENY VILLELA CURADO PROFESSORA
JUNDIAI CAMPO LIMPO PAULISTA MARIO PEREIRA PINTO
JUNDIAI LOUVEIRA PEDRO YOSHICHIKA IRIE
JUNDIAI JUNDIAI PROFESSORA MARIA DE LOURDES DE FRANÇA SILVEIRA
LESTE 1 SAO PAULO ESTHER FRANKEL SAMPAIO
LESTE 1 SAO PAULO IRENE BRANCO DA SILVA PROFESSORA
LESTE 1 SAO PAULO MARIO REYS COMENDADOR
LESTE 2 SAO PAULO AURELIO BUARQUE DE HOLANDA FERREIRA PROF
LESTE 2 SAO PAULO JOAO DORIA DEPUTADO
LESTE 2 SAO PAULO REPUBLICA DO SURINAME
LESTE 4 SAO PAULO ADELAIDE FERRAZ DE OLIVEIRA PROFA
LESTE 4 SAO PAULO INAH JACY DE CASTRO AGUIAR
LESTE 4 SAO PAULO JAMIL PEDRO SAWAYA PROF
LESTE 4 SAO PAULO JOAO RAMACCIOTTI PROF
LESTE 4 SAO PAULO LUZIA DE QUEIROZ E OLIVEIRA PROFA
LESTE 4 SAO PAULO MIGUEL SANSIGOLO PROF
LESTE 4 SAO PAULO PAULO LAURO DR
LESTE 4 SAO PAULO PILAR GARCIA VIDAL DONA
LESTE 4 SAO PAULO ROMEU MONTORO
LESTE 5 SAO PAULO BENEDITA RIBAS F SILVEIRA PROFESSORA
LESTE 5 SAO PAULO LOUREIRO JUNIOR PROFESSOR
LESTE 5 SAO PAULO STEFAN ZWEIG
LINS PROMISSAO ORLANDO DONDA PROF
MARILIA MARILIA NASIB CURY
MARILIA MARILIA SYLVIA RIBEIRO DE CARVALHO PROFA
MAUA MAUA ANTONIO MESSIAS SZYMANSKI PROFESSOR
MAUA RIBEIRAO PIRES FELICIO LAURITO DOUTOR
MAUA MAUA HANS GRUDZINSKI
MIRACATU JUQUIA ALICE RODRIGUES MOTTA PROFESSORA
MIRACATU MIRACATU ARMANDO GONCALVES PROFESSOR
MIRANTE DO PARANAPANEM EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA BAIRRO SANTA RITA DO PONTAL
MIRANTE DO PARANAPANEM ROSANA FRANCISCA MESSA GUTIERREZ
MOGI DAS CRUZES MOGI DAS CRUZES FIRMINO LADEIRA PROFESSOR
MOGI DAS CRUZES MOGI DAS CRUZES SUELI OLIVEIRA SILVA MARTINS PROFESSORA
MOGI MIRIM MOGI GUACU ALMERINDA RODRIGUES PROFA
MOGI MIRIM PEDREIRA JOAO PEDRO DE GODOY MOREIRA CEL
MOGI MIRIM MOGI MIRIM NORA MONSENHOR
NORTE 1 SAO PAULO ANILZA PIOLI PROFESSORA
NORTE 2 SAO PAULO ANGELO BORTOLO
NORTE 2 SAO PAULO CARLOS DE LAET PROF
NORTE 2 SAO PAULO EURICO FIGUEIREDO PROF
NORTE 2 SAO PAULO JOHANN GUTENBERG
NORTE 2 SAO PAULO SEBASTIAO DE SOUZA BUENO PROF
OSASCO OSASCO ALICE VELHO TEIXEIRA PROFESSORA
OSASCO OSASCO FRANCISCA LISBOA PERALTA PROFESSORA
OURINHOS OURINHOS ESMERALDA SOARES FERRAZ PROFESSORA
PENAPOLIS PENAPOLIS CARLOS SAMPAIO FILHO DOUTOR
PINDAMONHANGABA PINDAMONHANGABA DEMETRIO IVAHY BADARO DOUTOR
PINDAMONHANGABA PINDAMONHANGABA RUBENS ZAMITH PROFESSOR
PIRACICABA PIRACICABA ABIGAIL DE AZEVEDO GRILLO PROFESSOR
PIRACICABA PIRACICABA JOAO SAMPAIO DOUTOR
PIRACICABA PIRACICABA JOSE MARTINS DE TOLEDO PROFESSOR
PIRASSUNUNGA ARARAS CESARIO COIMBRA DOUTOR
PIRASSUNUNGA PIRASSUNUNGA FRANCO CORONEL
PIRASSUNUNGA LEME JOSE PEDRO DE MORAES
PIRASSUNUNGA SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS LAURO BARREIRA
PIRASSUNUNGA ARARAS YOLANDA SALLES CABIANCA PROFESSORA
REGISTRO REGISTRO KOKI KITAJIMA
RIBEIRAO PRETO RIBEIRAO PRETO EUGENIA VILHENA DE MORAIS PROFESSORA
RIBEIRAO PRETO RIBEIRAO PRETO GERALDO CORREIA DE CARVALHO DOUTOR
SANTO ANASTACIO PRESIDENTE EPITACIO CONSUELO FERNANDES DE MAGALHAES CASTRO DONA
SANTO ANDRE SANTO ANDRE CARLOS DE CAMPOS DOUTOR
SANTO ANDRE SANTO ANDRE ESTHER MEDINA PROFESSORA
SANTO ANDRE SANTO ANDRE GABRIEL GONCALVES PROFESSOR
SANTO ANDRE SANTO ANDRE NADIR LESSA TOGNINI PROFESSORA
SANTO ANDRE SANTO ANDRE RENER CARAM PROFESSOR
SANTO ANDRE SANTO ANDRE SERGIO MILLIET DA COSTA E SILVA
SANTOS SANTOS AZEVEDO JUNIOR
SANTOS SANTOS SAO LEOPOLDO VISCONDE DE
SAO BERNARDO DO CAMPO SAO BERNARDO DO CAMPO FRANCISCO PRESTES MAIA ENGENHEIRO
SAO BERNARDO DO CAMPO SAO BERNARDO DO CAMPO JULIETA VIANNA SIMOES DE SANT ANNA PROFESSORA
SAO BERNARDO DO CAMPO SAO BERNARDO DO CAMPO MARIA LUIZA FERRARI CICERO PROFESSORA
SAO BERNARDO DO CAMPO SAO BERNARDO DO CAMPO TEREZA DELTA
SAO BERNARDO DO CAMPO SAO BERNARDO DO CAMPO VLADIMIR HERZOG JORNALISTA
SAO CARLOS IBATE ANDRE DONATONI
SAO CARLOS SAO CARLOS ARACY LEITE PEREIRA LOPES DONA
SAO CARLOS SAO CARLOS PROFESSOR JOÃO BATISTA GASPARIN
SAO JOAO DA BOA VISTA CASA BRANCA VICENTE PAULO ZANCHETTA PROFESSOR
SAO JOSE DO RIO PRETO SAO JOSE DO RIO PRETO BADY BASSIT DEPUTADO
SAO JOSE DO RIO PRETO SAO JOSE DO RIO PRETO OCTACILIO ALVES DE ALMEIDA PROFESSOR
SAO JOSE DO RIO PRETO SAO JOSE DO RIO PRETO PIO X
SAO JOSE DOS CAMPOS SAO JOSE DOS CAMPOS EDGAR MELLO MATTOS DE CASTRO ENGENHEIRO
SAO ROQUE IBIUNA MARIA ANGERAMI SCALAMANDRE
SAO ROQUE VARGEM GRANDE PAULISTA VALENCIO SOARES RODRIGUES
SAO VICENTE PRAIA GRANDE ABRAHAO JACOB LAFER DOUTOR
SAO VICENTE SAO VICENTE ALBINO LUIZ CALDAS PROFESSOR
SAO VICENTE PRAIA GRANDE ANTONIO NUNES LOPES DA SILVA PROFESSOR
SAO VICENTE SAO VICENTE JOSE DE ALMEIDA PINHEIRO JUNIOR PROFESSOR
SAO VICENTE SAO VICENTE JOSE NIGRO PROFESSOR
SERTAOZINHO PONTAL DOLORES BELEM NOVAES PROFESSORA
SOROCABA SOROCABA ANTONIO MIGUEL PEREIRA JUNIOR
SOROCABA SOROCABA ARTHUR CYRILLO FREIRE DOUTOR
SOROCABA SOROCABA JORDINA AMARAL ARRUDA PROFESSORA
SOROCABA SOROCABA JULIO BIERRENBACH LIMA PROFESSOR
SOROCABA SOROCABA LUIZ NOGUEIRA MARTINS SENADOR
SOROCABA SOROCABA ROBERTO PASCHOALICK PROFESSOR
SUL 1 SAO PAULO PEROLA BYINGTON DONA
SUL 2 SAO PAULO RENATO BRAGA PROFESSOR
SUL 3 SAO PAULO VERA ATHAYDE PEREIRA PROFA
SUMARE HORTOLANDIA GUIDO ROSOLEN
SUMARE HORTOLANDIA JARDIM SANTA CLARA DO LAGO
SUMARE SUMARE JOSE MIRANDA PREFEITO
SUMARE SUMARE MANUEL ALBALADEJO FERNANDES
SUZANO SUZANO CARLOS MOLTENI PROFESSOR
SUZANO FERRAZ DE VASCONCELOS JUSTINO MARCONDES RANGEL PROFESSOR
SUZANO FERRAZ DE VASCONCELOS LANDIA SANTOS BATISTA PROFESSORA
TABOAO DA SERRA EMBU DAS ARTES JOANNA SPOSITO
TABOAO DA SERRA EMBU DAS ARTES SOLANO TRINDADE
TAQUARITINGA IBITINGA JOSEPHA MARIA DE OLIVEIRA BERSANO PROFA
TAQUARITINGA ITAPOLIS VALENTIM GENTIL
TAUBATE CACAPAVA ARRECIERES NATALI
TAUBATE TAUBATE CESAR COSTA DEPUTADO
TAUBATE CACAPAVA JOSE DE MOURA REZENDE MINISTRO
TAUBATE TAUBATE MARIO CARDOSO FRANCO PROFESSOR
TUPA TUPA JOAQUIM ABARCA
VOTORANTIM SALTO DE PIRAPORA BENEDICTO LEME VIEIRA NETO PROFESSOR
VOTORANTIM SALTO DE PIRAPORA JARDIM DANIEL DAVID HADDAD
VOTUPORANGA PARISI CECILIA MEIRELES
VOTUPORANGA FLOREAL DECIO PRATA PREFEITO
VOTUPORANGA CARDOSO EPAMINONDAS JOSE DE ANDRADE
VOTUPORANGA NOVA CASTILHO JOSE ANTONIO DE CASTILHO
VOTUPORANGA NOVA LUZITANIA NOVA LUZITANIA
VOTUPORANGA PONTES GESTAL PONTES GESTAL CEL
VOTUPORANGA VOTUPORANGA UZENIR COELHO ZEITUNE PROFA

 

Post Author: pebsp